21 сентября, понедельник. Седмица 17-я по Пятидесятнице, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Богородице-Рождественском храме города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель храма иерей Евгений Яганов, секретарь Владыки иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Свято-Зиновьевского храма Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Праздничные песнопения исполнял хор Богородице-Рождественского храма.

На запричастном стхе проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление Пресвятой Богородице.

В завершение праздничного Богослужения епископ Амфилохий поздравил отца настоятеля храма-именинника, духовенство и прихожан с престольным торжеством и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

«Пресвятая Богородице, спаси нас! Такими словами мы взываем к Матери Света, когда молимся Ей. Мы верим и знаем, что Пречистая Дева Мария, родив Спасителя мира, Богочеловека Иисуса Христа, усыновила Себе весь человеческий род. И сегодня, в светлый праздник Ее рождества, мы прославляем Невесту Неневестную, возносим к Ней, как драгоценный фимиам, слова наших молитв. О чем нам просить Ее? Помолимся о наших родных и близких, о всех болящих, скорбящих и озлобленных, о тех, кто наиболее нуждается в милости и помощи Божией. Пусть наши славословия и молитвы будут исполнены любви и покаяния, исполнены смирения перед неизреченным Промыслом Божиим, судившем родиться Мессии и Сыну Божию от дочери праведных Иоакима и Анны. Церковь воспевает сегодня: «Рождество Твое, Богородице, Дево, радость возвести всей вселенней, из Тебе бо воссия Солнце правды, Христос Бог наш» (тропарь праздника). Пусть эта небесная радость о Божией Матери и грядущем Солнце правды, Господе и Спасителе Иисусе Христе ежедневно, ежечасно сподвигает нас к исправлению своей жизни, к покаянию и смирению, к усердному исполнению заповедей Божиих и добрых дел. Пусть Пречистая Владычица наша покроет нас от всякого зла честным Своим омофором и просветит нас светом Сына Своего» - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании проповеди Преосвященнейший Владыка преподал молящимся благословение Божие и пожелал всем мира и спасения души.