20 сентября, воскресение. Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, Собор новомучеников и исповедников, в земле Казахстанской просиявших.

В праздничный для Православной Церкви Казахстана день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска.

Архипастырю сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовник Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря игумен Аникита (Макаров), секретарь Владыки иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов, духовенство Семипалатинского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Воскресенского собора под управлением Ю. Хохряковой.

Перед причастием мирян проповедь произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление Собору новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

По окончании праздничного Богослужения Преосвященный Архипастырь, во внимание к усердным трудам на благо Святого Православия, наградил Юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира благочинного Семипалатинского церковного округа протоиерея Феодора Проскурина и духовника Знаменско-Абалацкой женской обители игумена Аникиту (Макарова). Так же высокой церковной награды был удостоен ряд благодетелей и сотрудников Воскресенского кафедрального собора. Особые поздравления Архипастыря были адресованы игумену Аниките (Макарову), празднующему в день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских свой день рождения.

В завершение Божественной Литургии епископ Амфилохий обратился к духовенству и многочисленным прихожанам со словами проповеди.

«Мы собрались сегодня под сводами величественного храма, посвященного Воскресению Христову, по совершенно особому случаю. Православные христиане нашего богохранимого Отечества в этот воскресный день молитвенно чтут и прославляют житие и подвиги своих старших современников из великого сонма новомучеников и исповедников Казахстанских. Великое множество угодников Божиих, принявших мученический венец от рук безбожников ныне молят Творца неба и земли о нас с вами, о потомках и наследниках их крепкой веры и благочестивой жизни. Среди них – богомудрые святители, благоговейные пастыри, славные мученики.

В этот радостный день, когда вновь подтверждаются слова апостола Павла о том, что «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7), мы, дорогие братия и сестры, должны понять, каким великим был подвиг новомучеников, какой крепкой и твердой была их вера во Христа Спасителя. Святые новомученики должны служить для нас примером того, как нужно жить по евангельским заповедям, угождая Богу и не боясь скорбей и гонений. Своими подвигами они исполнили главный завет Христов о любви к Богу и ближним (Мф. 22:37-40), и нам теперь предстоит показать, что мы достойны именоваться их наследниками и духовными чадами. Пусть Всемилостивый Господь молитвами святых новомучеников и исповедников нашего богохранимого Отечества, Казахстанской земли, помилует нас и просветит наши сердца и души благим, святым и чистым светом Своей неизреченной любви» - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании праздничного Богослужения епископ Амфилохий преподал народу Божию благословение на доброе и полезное и пожелал всем молящимся мира и спасения души.