23 августа 2015 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика архидиакона Лаврентия, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Воскресную Божественную литургию в главной православной церкви Восточно-Казахстанской области - Андреевском кафедральном соборе.

За Божественной литургией епископу Амфилохию сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), секретарь Его Преосвященства иеромонах Силуан (Магилёв), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик храма иерей Алексий Клепиков, иерей Игорь Шагидевич; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Литургии исполнял хор собора (регент — В. Фёдорова).

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Силуан (Магилёв).

В завершение архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

"Сегодня мы с вами слышали отрывок из Евангелия от Матфея, хорошо всем известный (Мф. 19:16-26). Это история о богатом юноше, который обратился к Спасителю с вопросом: «Что сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?» В наших русских переводах с греческого в его обращении упоминается жизнь вечная. А в некоторых древних рукописях сказано просто «жизнь» — «Что нужно сделать, чтобы иметь жизнь?» Это говорил богатый юноша, у которого было много средств жить так, как он хочет; но, наверное, что-то было неправильное в его жизни, и он спросил Господа.

Господь отвечает ему удивительным образом, приводя несколько заповедей из Ветхого Завета и одну из Нового. Он не перечисляет 10 заповедей Моисея и не повторяет 9 заповедей блаженств, но из всего этого выбирает, видимо, самое главное, что нужно было сказать молодому человеку: «Чтобы наследовать жизнь, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать и люби другого, как самого себя». Вот в этих шести заповедях — как бы вся квинтэссенция и Ветхого, и Нового Заветов, приспособленная, в том числе, не только для понимания богатого юноши, но и для понимания современного человека. Все так ясно — никакого особого богословия, конкретные предписания. Если 10 заповедей не можем исполнить, то эти шесть выписать, запомнить и жить по ним — и, по слову Божиему, наследуешь жизнь вечную.

Мы стараемся жить по заповедям, но ведь не всегда получается. Мы падаем, согрешаем, нарушаем заповеди. Наверное, каждый, кто несколько раз подряд, а то и всю жизнь свою кается в одном и том же грехе, может в сердцах сказать, сознавая, что сил нет этот грех превозмочь: «Господи! Как же тогда можно спастись?!» Но Господь уже ответил всем нам, вопрошающим: «Невозможное человекам возможно Богу", - из проповеди епископа Амфилохия.

Владыка Амфилохий преподал молящимся Божие благословение.