1 августа, суббота. Память преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. В праздничный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, клирик Свято-Покровского храма города Усть-Каменогорска иерей Игорь Шагидевич. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Богослужебные песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением В. Фёдоровой.

Для молитвенного утешения прихожан в храме был поставлен ковчег с частицами мощей святого Саровского старца и других угодников Божиих.

Проповедь перед причастием произнес священник Константин Дьяков.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь и кондак преподобному Серафиму, после чего епископ Амфилохий вознес молитву преподобному и богоносному старцу Серафиму.

В завершение Литургии Преосвященнейший Архипастырь поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди:

«Празднуя сегодня память святого преподобного старца Серафима, за свою жизнь называемого «богоносным», мы прославляем его дивные чудеса, его богоугодное житие и христианское учение, которое оставил угодник Божий своим ученикам. Особое место в заветах преподобного Серафима посвящено стяжанию каждым христианином Духа Святого. «Чадо, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», - говорил преподобный своему многолетнему ученику и собеседнику Н.А. Мотовилову. Прошли годы, но завет саровского светильника веры и благочестия никак не потерял своей актуальности – все мы, современные христиане,  нуждаемся в милости Божией и благодати Святого Животворящего Духа. Не имея благодати, мы не имеем ничего, никаких духовных дарований, никакого духовного христианского роста. Между тем, те дары Святого Духа, о которых говорит апостол Павел (Гал. 5: 22-23), и к стяжанию которых нас призывает дивный старец Серафим – необходимое условие для нормальной, полноценной, полнокровной христианской жизни. Дорогие братия и сестры, прославляя память преподобного саровского старца, вознесем ему горячую молитву, и да соделает нас Господь скорыми на покаяние и изменение жизни, да сотворит Господь из нас, слабых и немощных – усердных подражателей преподобного Серафима, исполненных любви, благочестия и света истины Христовой» - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий преподал прихожанам Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

• IMG_1978
  • IMG_1979