Печать

12 Июль 2015

12 июля 2015 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в соборе св. ап. Андрея Первозванного в столице Рудного Алтая.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев); диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

За Литургией пел хор собора (регент – В. Фёдорова).

В завершение Литургии было совершено славление и величание святым первоверховным апостолам.

Преосвященный владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

«Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником — праздником, который по своему уставу и значению в круге церковных богослужений приравнивается к двунадесятым. И, в отличие даже от некоторых двунадесятых праздников, перед этим днем Церковь вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Вспоминая святых Петра и Павла, мы задумываемся о том, чтό есть апостольство, каков его смысл? В центре это служения – свидетельство, весть о том, что Иисус, родившийся 2 000 лет назад в Вифлееме, есть не просто великий проповедник и пророк, но что Он есть Сын Божий, Спаситель мира, Мессия, обетованный Богом еще первым людям, совершившим грех в райской жизни.
Этот дух апостольского свидетельства через тысячелетия донесла нам Церковь.

Священное Предание говорит, что особенно в деле проповеди о Христе потрудились апостолы Пётр и Павел, за что и были названы первоверховными.

Дай Бог, чтобы всем нам принять и усвоить содержавшийся в апостольской проповеди призыв и принести добрые плоды», – из проповеди епископа Амфилохия.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии