• p07
13 октября 2013 года - неделя 16-я по Пятидесятнице; день памяти новомучеников Акмолинских.

В Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась Божественная Литургия, которую совершил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении: архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия, епископа Петропавловского и Булаевского Гурия, епископа Костанайского и Рудненского Анатолия; викария Ровенской епархии епископа Дубновского Нектария; викария Астанайской епархии епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего Округа; епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия; архимандрита Серапиона (Колосницина) – избранного епископом Кокшетауским и Акмолинским; благочинного храмов Алма-Аты протоиерея Валерия Захарова; руководителя Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего Округа архимандрита Иосифа (Еременко); благочинного храмов Астаны архимандрита Сергия (Карамышева); иеромонаха Филофея (Цососа) - насельника Преображенского афонского монастыря Кутлумуш; настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерея Евгения Воробьева; клирика алма-атинского Покровского храма протоиерея Александра Милованова; ключаря Успенского собора Астаны протоиерея Димитрия Байдека; руководителя службы протокола Митрополита протодиакона Романа Головина; протодиакона Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгия Засыпкина; клириков Успенского собора.

Во время Литургии на аналое в центре храма пребывал ковчег с Животворящим Древом Креста Христова, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия Священного Кинота Горы Афон с 26 сентября 2013 года посещает епархии Казахстанского Митрополичьего Округа.

За Малым входом, во исполнение воли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и определения Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 104), митрополит Александр возвел игумена Серапиона (Колосницина), избранного епископом Кокшетауским и Акмолинским, в сан архимандрита.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

За богослужением молились: настоятельница Астанайского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; монахи Преображенского афонского монастыря Кутлумуш сопровождающие Древо Креста Христова; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников; сотрудники дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Астане; преподаватели и воспитанники частного детского дома «Светоч» с директором приюта Л.В. Соловьевой; сотрудники Астанайского епархиального управления; члены Астанайского молодежного православного движения; учащиеся центральной воскресной школы столицы; многочисленные паломники из городов и сел Акмолинской области.

В завершение Литургии состоялось поклонение Животворящему Кресту Христову и славление новомученикам и исповедникам, в земле Казахстанской просиявшим.

Иерархи, духовенство, прихожане и паломники совершили крестный ход с Животворящим Древом и святынями, хранящимися в Успенском соборе.
Собравшихся на соборной площади богомольцев Глава Митрополичьего Округа окропил святой водой.

Митрополит Александр поздравил собравшихся с торжеством принесения в Астану великой святыни вселенского Православия – Честного Древа Креста Господня и обратился к присутствующим с проповедью о подвиге новомучеников и исповедников Казахстанских.

От лица священнослужителей и верующих архимандрит Сергий (Карамышев) сердечно поблагодарил Главу Православной Церкви Казахстана за предоставленную возможность поклониться Крестному Древу и совершить молитву новомученикам и исповедникам Христовым вместе со всеми архипастырями Митрополичьего Округа. В своем благодарственном слове отец архимандрит отметил, что трудами владыки митрополита за небольшой отрезок времени при Успенском соборе выстроен духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, главный православный храм Республики украсился величественным резным иконостасом, установилась добрая традиция принесения в Казахстан всемирно известных и почитаемых святынь.

• p01
  • p02