28 февраля 2015 года, в субботу первой седмицы Великого поста, Православная Церковь отмечает день памяти великомученика Феодора Тирона. В этот день епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий  совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник Усть-Каменогорской епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко; ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иеромонах Севастиан (Андрющенко), секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилёв), заведующий Епархиальной канцелярией иерей Константин Дьяков; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Пел хор Андреевского храма (регент — В. Фёдорова).

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Константин Дьяков.

За Литургией Преосвященный Амфилохий рукоположил диакона Георгия Гуцалова, клирика Покровской церкви в Усть-Каменогорске, во пресвитера.

Иерей Георгий родился 3 июля 1976 года. Крещён во младенчестве.

Студент V курса сектора заочного обучения Алма-Атинской православной духовной семинарии.

1 декабря 2013 года епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием рукоположен в сан диакона и определён в штат Покровского храма.

По окончании пресвитерского сорокоуста иерей Георгий будет совершать своё священническое служение в Семипалатинском благочинническом церковном округе.

В завершение Литургии епископ Амфилохий обратился к участникам богослужения со словом поучения.

«Завершилась первая седмица святого и Великого Поста, когда благочестивые православные люди посещают храмы, слушают псалмы, молитвословия, трогательные слова покаянного канона. Не все могут посещать храм каждый день, но тот, кто пришел на богослужения в эту неделю, почувствовал особую атмосферу этих дней. Первая седмица Великого поста — это особое поприще, которое нужно стараться проходить, даже если это трудно. Ведь здесь через Таинства Церкви мы становимся соучастниками жизни, страдания, воскресения, вознесения, на небесах сидения и даже второго пришествия Христа Спасителя. Особым образом это совершается в тот момент, когда Церковь вместе с епископом или священником собрана вокруг Престола Божия, совершая Таинство Евхаристии – Святое Причастие. Вкушая подлинное Тело и Кровь Спасителя, мы получаем особый дар благодати, которая очищает наши грехи. А пост, молитва и добрые дела ― это те средства, которыми мы впредь приготовляем свою душу для принятия благодати Божией.

Спасение человека совершается Церковью силой благодати в ответ на человеческое стремление и Великий пост учит нас также и тому, как нужно строить свою жизнь, чтобы быть достойными важнейшего дара небесного спасения», — из проповеди епископа Амфилохия.