В ночь с 6 на 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного г.Усть-Каменогорска.

За Рождественским богослужением Его Преосвященству сослужили: духовник Свято-Троицкого Усть-Каменогорского мужского монастыря архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Севастиан (Андрющенко), секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилев), иерей Алексий Клепиков; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Среди молившихся за ночной Литургией были: Генеральный Консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, представители казачества, многочисленные жители столицы Рудного Алтая и близлежащих населённых пунктов, городская общественность.

За богослужением пел хор кафедрального собора Андрея Первозванного (регент — В. Фёдорова).

Праздничное богослужение с целью освещения в средствах массовой информации посетили сотрудники основных республиканских и областных телеканалов и интернет-изданий.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил иеромонах Силуан (Магилев).

Все пришедшие на богослужение в Андреевский собор получили брошюру "Святые дни от Рождества до Богоявления", опубликованную по благословению епископа Амфилохия Издательским отделом Усть-Каменогорской епархии.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с проповедью:

«Поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова! Явленная роду человеческому Божественная сила через рождение Господа Иисуса в убогой вифлеемской пещере пусть поддерживает каждого из нас в нашей жизни, в наших мыслях, в наших делах, в наших намерениях — во всем том, что составляет действие человека в окружающем его мире.

Пусть эта Божественная сила помогает нам формировать свой внутренний духовный мир с детства, юности — и до самой кончины. Потому что человек либо растет, либо умаляется. Не бывает такого, чтобы личность находилась на одном уровне и не было движения вверх или вниз. Так вот, Божественная благодать через Господа Иисуса Христа дарована нам для того, чтобы мы постоянно росли, поднимались к небу, с тем чтобы никакие искушения и соблазны мира не разрушали этой нашей способности к духовному возрастанию, которому нет предела и нет границ. Потому что через это возрастание перед нами открываются врата вечной жизни.

Пусть Господь, родившийся в вифлеемской пещере, прикоснется к каждому из нас силой Своей благодати, дабы мы могли обрести радостный мир в этой жизни и спасение в жизни вечной. Аминь».