Утром 6 января 2015 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе Андрея Первозванного в Усть-Каменогорске.

Его Преосвященству сослужили: духовник Свято-Троицкого Усть-Каменогорского мужского монастыря архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилев), иерей Алексий Клепиков; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

За богослужением пел хор Андреевского собора (регент — В. Фёдорова).

После причащения духовенства иеромонах Силуан (Магилев) обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании Литургии перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В заключение Преосвященный епископ Амфилохий поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником:

«Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с Рождественским сочельником. Согласно уставу Церкви этот день называется навечерием, то есть кануном, великого праздника Рождества Христова. По церковному календарю день начинается с вечера, а поскольку Литургия в канун Рождества Христова соединяется с вечерней, то это предполагает, что по завершении Литургии мы уже как бы входим в этот духоносный праздник. Хотя астрономически день Рождества Христова еще не наступил, но по церковному уставу мы уже совершаем рождественские песнопения, и день этот озаряется светом Рождества Христова.

Желаю всем провести этот день в мире, спокойствии, тишине, чтобы накопить силы и сосредоточиться к участию в торжественном богослужении Рождества Христова. Это особое богослужение, особый день, потому что мы празднуем событие, которое изменило течение всей человеческой истории, которое открыло перед людьми путь в Царствие Небесное.

Пусть предрождественское настроение, мирное и спокойное, посетит сегодня всех вас. Пусть конфликты, недоразумения, жизненные трудности — все уйдет в сторону, уступив место самому главному — встрече человека с родившимся Христом, Спасителем рода человеческого. Пусть Его благословление и Его мир снизойдут на всех нас. Аминь».