4 декабря 2014 года – празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне, 3 декабря, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного столицы Прииртышья.
Епископу Амфилохию сослужили клирики собора.

На великой вечерне была совершена лития с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея. Во время чтения канона владыка епископ помазал верующих освящённым елеем.
В сам день праздника Управляющий Усть-Каменогорской епархией возглавил в Андреевском соборе Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: духовник Свято-Троицкого Усть-Каменогорского мужского монастыря архимандрит Спиридон (Теплухин); благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, настоятель Покровского храма города иерей Алексий Анищенко; ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Севастиан (Андрющенко), секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилев), заведующий канцелярией Усть-Каменогорского епархиального управления иерей Константин Дьяков, иерей Алексий Клепиков; протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Сухобокий.

Пел хор Андреевского собора (регент — В. Фёдорова).

За богослужением были вознесены молитвы о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Силуан (Магилев).

По окончании Литургии перед иконой Ведения Богородицы во храм состоялось славление празднику.

В завершение Преосвященный владыка поздравил духовенство и прихожан собора с двунадесятым богородичным праздником и обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Дева Мария начала Свою жизнь с вхождения в храм и затем, как повествует сегодня иносказательно Послание апостола Павла к Евреям (Евр. 9:1-7), стала храмом для воплотившегося Бога, Господа нашего Иисуса Христа. И поэтому, вспоминая торжественное и символическое событие — Вхождение Пресвятой Богородицы во храм, мы должны обновить наше собственное отношение к храму Божиему. Мы должны осознать важность посещения храма, молитвы в храме, соприкосновения с Божественной благодатью. Сегодня никто не разрушает храмы, сегодня мы строим храмы. И как важно, чтобы они наполнялись народом, как важно, чтобы в них люди чувствовали Божие присутствие. Тогда многое изменится в жизни; и соблазны, и скорби, и искушения, и ложь, и конфликты — всё то, что разрушает нашу жизнь, — будут испепеляться силой Божией благодати», — из проповеди епископа Амфилохия.