• zc472
30 ноября 2014 года - неделя 25-я по Пятидесятнице, день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского, и преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил воскресную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы.

Праздничной Литургией завершились XVI Филаретовские образовательные чтения – основная ежегодная духовно-просветительская конференция Православной Церкви Казахстана.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской Духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); руководитель Отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровско-Всехсвятского храма Алма-Аты протоиерей Евгений Бобылев; настоятель Казанского храма города Кызылорда протоиерей Виталий Ивашинин; настоятели алма-атинских храмов; соборное духовенство.

Специально к праздничному богослужению из Свято-Филаретовского храма Алма-Атинской Православной Духовной семинарии в Вознесенкий собор доставлен ковчег с частью мощей святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Эта великая святыня была в 1997 году преподнесена в дар новооткрытому храму Духовной школы архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский).

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; участники XVI Филаретовских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Н. Зубревич.

После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

В завершение Литургии перед мощами святителя Филарета Московского духовенством было совершено славление.

По отпусте богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся с проповедью на тему Евангельского чтения – притчи Спасителя «О безумном богаче». Также Глава Митрополичьего округа рассказал прихожанам о состоявшихся накануне Филаретовских чтениях, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, которое христианский мир будет отмечать в 2015 году, подвигу новомучеников и исповедников Казахстанских и вопросам сохранения и укрепления в обществе традиционных христианских семейных ценностей.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа: mitropolia.kz