• zc496
23 ноября 2014 года – неделя 24-я по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта и Тертия. К воскресному богослужению по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в главный храм Православной Церкви Казахстана – кафедральный собор города Астаны в честь Успения Пресвятой Богородицы – был доставлен ковчег с мощами святой великомученицы Варвары. Святыня принесена из Свято-Никольского собора города Алма-Аты, где она бережно хранится с начала ХХ столетия. Честные мощи великомученицы – дар Свято-Никольскому собору преподобноисповедника епископа Туркестанского и Ташкентского Димитрия (Абашидзе), в схиме Антония. Владыка Димитрий получил эту святыню в благословение жителям Семиречья от митрополита Киевского и Галичского Флавиана (Городецкого).

Воскресную Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны совершил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Александру сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Гурий (Шалимов); епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; секретарь архиепископа Уральского Антония игумен Дионисий (Козулев); руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель отдела Митрополичьего округа по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Александр Суворов; секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг; благочинный приходов Караганды протоиерей Александр Угольков; духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); клирик Вознесенского собора Алма-Аты игумен Филипп (Моисеев); ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора Астаны протоиерей Сергий Калиев; клирик Петропавловского собора Алма-Аты иерей Кирилл Шкляр; помощник Митрополита иерей Сергий Неретин; протодиакон Вознесенского собора Алма-Аты Николай Гринкевич; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; соборное духовенство.

За богослужением молились: настоятельница монастыря города Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; благотворители Астанайской епархии, прихожане храмов столицы.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников с супругой.

Богослужение завершилось славлением святой великомученице Варваре и поклонением ее честным мощам.

По окончании славления митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с радостью принесения в столицу Казахстана честных мощей великомученицы Варвары и произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения «о милосердном самарянине».

Глава Митрополичьего округа вручил высокие церковные награды благотворителям, потрудившимся в деле строительства и благоукрашения Успенского кафедрального собора столицы и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия: технический директор ТОО «Экспертный центр Кристалл» Загурский В.Б. удостоен ордена священномученика Пимена, епископа Верненского; заместитель председателя правления по эксплуатации АО «Астана-Теплотранзит». В.В. Курисько награжден орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

В завершение богослужения Глава Православной Церкви Казахстана преподал прихожанам архипастырское благословение.

На протяжении дня перед ковчегом с мощами великомученицы Варвары астанайским духовенством совершались молебны; поклониться святыне приходили жители столицы и близлежащих населенных пунктов. Верующим были розданы информационные листки, повествующие о житии и чудесах великомученицы.