21 ноября 2014 года – празднование в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию в храме пос. Шульбинск Восточно-Казахстанской области, посвящённом Архангелу Михаилу.

Владыке Афмилохию сослужили: председатель Комиссии Усть-Каменогорской епархии по делам молодёжи иерей Вячеслав Гутов, настоятель Владимирского Храма села Новая Шульба иерей Евгений Нектеров, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Семипалатинска иерей Евгений Потылицын, настоятель Михаило-Архангельского храма иерей Антоний Плотников; архиерейский протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением молились благочинный Семипалатинского церковного округа протоиерей Феодор Проскурин, аким пос. Шульбинск Л.М. Гребельная, многочисленные верующие – прихожане Михаило-Архангельского храма и церквей Семипалатинского благочиния, прибывшие почтить престольный праздник.

В завершение Божественной литургии перед иконой архистратига Божия Михаила состоялось славление – исполнены тропарь и запевы, прочитана молитва. При пении величания Главе Небесного воинства священнослужители и прихожане приложились к его святой иконе.

Приветствуя архипастыря, настоятель храма иерей Антоний Плотников выразил Его Преосвященству благодарность за посещение Михаило-Архангельской церкви и служение Божественной литургии в столь памятный для прихода день.

Епископ Амфилохий поблагодарил отца Антония за труды по устройству нового писаного иконостаса. Архиерей отметил, что храм не только выглядит красивым внешне, но и «своим внутренним убранством помогает человеку, пришедшему сюда, ощутить покой и молитвенную атмосферу церкви».

Затем Преосвященный владыка обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Мы изображаем на иконах святого Архистратига Михаила в виде воина – с мечом, в латах. Мы называем словом «Архистратиг» неведомую Божию силу, называем его воеводой всех Небесных Сил, привнося свое собственное понимание, свои образы, происходящие от нашей культуры и даже, скорее, от культуры древних людей. Современному человеку зачастую очень сложно понять эту символику. Из Ветхого Завета мы узнаем, что само слово «Михаил» значит «кто как Бог». Это сила, которая имеет такую мощь, которая сравнима только с Божественной силой. Однако, обладая даже такой колоссальнейшей мощью, Архистратиг Михаил, в противовес сатанинской гордыни и самости, являет нам пример глубочайшего смирения, кротости и послушания Богу. Апостол повествует: "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом ... не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь" (Иуд. 1: 9). И именно через непослушание вошёл в мир человека грех. Человек не доверяет Богу, а потому и теряет послушание к Нему. Связь человека с Богом разрывается. Но Господь не отворачивается от человека. По искупительным заслугам Сына Своего, в ответ на невинную Жертву и в ответ на веру и послушание Бог дает всем людям, которые принимают этот новый с Ним завет, часть Своей Божественной жизни, Божественную благодать, которая способна помочь людям исполнять Божественные нравственные заповеди», - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза, после которой, в два часа пополудни, владыка епископ и сопровождающая братия выехали в город Усть-Каменогорск.

Из истории основания Михаило-Архангельского храма пос. Шульбинск

В 1992 году в посёлке Шульбинск, в 170 километрах от города Усть-Каменогорска, по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) был создан приход во имя архистратига Божия Михаила. Первым настоятелем в Шульбинске стал священник Константин Ошлаков (ныне – настоятель Казанского собора г. Алма-Аты).

Первоначально богослужения совершались в помещении бывшего магазина.

30 июня 1994 года архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский Алексиий освятил закладной камень в основание нового здания храма.

Весной 1996 года строительство завершено.

13 июня 1996 года новопостроенная церковь была освящена.

В 2011 году настоятелем храма Архангела Михаила посёлка Шульбинск Восточно-Казахстанской области назначен иерей Антоний Плотников.