• zc537
7 ноября 2014 года – празднование в честь святых Маркиана и Мартирия, мучеников Константинопольских (ок. 355); День памяти и скорби –годовщина Октябрьской революции 1917 года, унесшей жизни миллионов людей и положившей начало богоборческому периоду в странах бывшей Российской империи. Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкурганский Нектарий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); духовник Алма-Атинской епархии иеромонах Иоанн (Сазонов); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; ключарь Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протоиерей Александр Суворов; ключарь храма Христа Спасителя города Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя; настоятели алма-атинских храмов; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель протокола Митрополита протодиакон Роман Головин, диаконский чин.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; православные жители Южной столицы.

Пел хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

В завершение Литургии митрополит Александр сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы у святого престола и обратился к собравшимся со словом о смысле христианского мученичества.

После проповеди Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по всем «в годы безбожных гонений невинно умученным и убиенным, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшимся».

По материалам официального сайта Митрополичьего округа: mitropolia.kz