• zc542
4 ноября 2014 года – празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от иноземных завоевателей в 1612 году.

Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, совершил Божественную Литургию в старейшем храме города Алма-Аты – соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в «Малой станице».

В Казанском храме пребывает особая святыня – чтимый Казанский образ Пресвятой Богородицы, подаренный приходу приснопамятным митрополитом Иосифом (Черновым). На оборотной стороне иконы сделана надпись: «По свидетельству ученых археологов СССР – эта святая икона Казанской Богоматери 17-века, я ее имел как драгоценность и святыню – ныне ее преподношу Казанской Церкви в Алма-Ате, на молитвенную память и в память и утверждение мира в храме, как среди священнослужителей, равно и мирян-тружеников! Помните завет, молитесь Богоматери! 17 июля 1967 г. Алма-Ата. Иосиф, архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский».

Главе Казахстанского Митрополичьего округа за праздничной Литургией сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); игумен Феодосий (Белобородов); настоятель Казанского храма протоиерей Константин Ошлаков, настоятели и клирики храмов Южной столицы.

За богослужением пели мужской хор Вознесенского кафедрального собора и хор Казанского собора.

Несмотря на будний день разделить радость престольного праздника старейшего храма Южной столицы собрались многочисленные прихожане алма-атинских церквей.

По сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Глава Митрополичьего округа рукоположил во диакона пономаря Вознесенского кафедрального собора Александра Воронина.

В завершение Литургии состоялся крестный ход. На могилах почивших священнослужителей и мирян, погребенных у алтаря Казанского собора, была совершена заупокойная лития и возглашена «Вечная память» приснопамятным «строителям, жертвователям и благоукрасителям святаго храма сего, всем зде служившим и молившимся».

Перед входом в храм состоялось славление перед чтимым Казанским образом Божией Матери. При пении молитвы «Под Твою милость» митрополит Александр осенил четыре стороны света святыней, благословив молящихся, город и живущих в нем. Епископ Амфилохий окропил верующих святой водой.

После многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви, архипастырям, пастырям, властям и народу Казахстана, Глава Митрополичьего округа тепло поздравил иерархов, духовенство, прихожан и паломников с престольным праздником и произнес слово о почитании Пресвятой Богородицы.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа: mitropolia.kz