2 ноября 2014 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика Артемия, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию в Андреевском кафедральном соборе столицы Прииртышья.

Его Преосвященству сослужили: духовник Свято-Троицкого Усть-Каменогорского мужского монастыря архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Севастиан (Андрющенко), секретарь Управляющего Усть-Каменогорской епархией иеромонах Силуан (Магилев), иерей Алексий Клепиков, иерей Евгений Хохряков; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Засыпкин.

Песнопения Литургии исполнял хор Андреевского кафедрального собора (регент — В. Фёдорова).

На богослужении присутствовал генеральный консул Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске С.В. Анненков.

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшнем Евангельском чтении нам предлагается притча Спасителя о богаче и Лазаре (см. Лк. 16:19-31). Это одно из немногих мест в Священном Писании, где нам приоткрывается тайна загробной жизни. Никакими человеческими категориями мысли невозможно выразить, чтό есть мир после физической смерти. Потому Господь говорит об этом мире на понятном для своих слушателей языке. Он рассказывает притчу о богатом человеке, который жил в своё удовольствие, и о несчастном голодном Лазаре, который лежал, покрытый струпьями, у входа в дом богача. А после смерти несчастный Лазарь оказался на лоне Авраама, в Царстве Небесном; а богатый – в аду.

Учитель Церкви святитель Киприан Карфагенский так комментирует это место Евангелия: «Если мы не слышим моления бедных, то не заслуживаем и того, чтобы Бог услышал нашу молитву». «Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними» (см. Мф. 7:12), ведь в образе ближнего нам является Сам Господь. А если мы безразличны к скорбям других людей, то напрасно мы молимся, напрасно плачем — то будут крокодиловы слезы, неугодные Богу. Наша молитва должна сопровождаться помощью ближним, любовью к ним. Вот тогда и мы будем вместе с Лазарем на лоне Авраамовом, тогда и услышит Господь наше воздыхание. Вот почему православный приход должен быть местом реальной любви к тем, кто рядом с нами. А ведь очень часто люди, которые приходят в храм, одиноки и не имеют того, что имеют другие, и здесь они ищут помощи. И Господь может послать эту помощь нашими руками. Вот тогда, милосердно откликнувшись на боль и страдания другого человека, мы обретем возможность быть услышанными Богом и получить по молитвам нашим», - из проповеди епископа Амфилохия.