11 октября, суббота. Седмица 18-я по Пятидесятнице, память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, находящийся с Архипастырским визитом в Семипалатинске – втором кафедральном городе епархии, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Знаменско-Абалацком Петро-Павловском женском монастыре. Владыке сослужили: духовник женской обители игумен Аникита (Макаров), иерей Вячеслав Гутов, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Евгений Потылицын. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

За Литургией молилась настоятельница монастыря монахиня Паисия (Сорокун) с сестрами.

На запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Силуан (Магилев).

За богослужением епископ Амфилохий поздравил настоятеля Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иерея Вячеслава Гутова со второй годовщиной пресвитерской хиротонии.

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка обратился с приветственным словом к настоятельнице монастыря монахине Паисии и вручил ей святую просфору. Так же епископ Амфилохий поздравил всех сестер обители и прихожан с праздником преподобных Кирилла и Марии и обратился к народу Божию со словом проповеди.

«Мы зовем Сына Божия, Господа Иисуса Христа Спасителем, и это слово стало привычно для нас, порой мы произносим его, не отдавая себе отчета. Между тем «спаситель» - это тот, кто способен защитить нас от такого зла, победить которое мы, немощные люди, не в силах. Спаситель – это тот, кто способен вытащить человека из холодных лап смерти, спаситель – это тот, кто готов пожертвовать своей жизнью, погибнуть, но лишь бы жил и радовался другой человек.

Сын Божий, Христос, именуется нами Спасителем, потому что исполнил все это – Он спас человечество, победив смертью смерть, Он погиб на кресте ради нашей жизни. Мы «куплены дорогою ценою» (1 Кор. 6:20), и цена эта – смерть Богочеловека ради нас, недостойных такого великого, такого щедрого дара Божия. Святой апостол и евангелист Лука, в своем Евангелии, которое сегодня читалось за Богослужением, рассказал нам о исцелении Христом парализованного, или, выражаясь библейским языком, «расслабленного» человека (Лк. 5:17-26). Для этого человека, абсолютно беспомощного и беззащитного, Сын плотника стал настоящим Спасителем, потому что, увидев веру больного и его друзей (Лк.5:20), Он избавил его от греха и исцелил от смертельной болезни. «Прощаются тебе грехи твои. Встань, возьми постель твою и иди в дом твой» (Лк. 5:20,24). В простых евангельских словах и диалогах кроется глубочайший смысл – как складываются взаимоотношения Бога и человека, Творца и творения, Врача и больного. Если мы зовем Христа Спасителем и просим спасти и защитить нас от грехов, пороков и болезней, то сами, в свою очередь, должны верить Богу и доверять Ему свою жизнь и свою смерть. Без крепкой веры и сердечного доверия нельзя искренне называть Господа Спасителем» - из проповеди епископа Амфилохия.

По окончании проповеди Преосвященнейший Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.