5 октября, воскресение. Неделя 17-я по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Ионы. Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Силуан (Магилев), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

За богослужением молился Генеральный Консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске г-н Анненков С.В.

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Севастиан (Андрющенко).

В завершение богослужения Преосвященный Архипастырь поздравил клир и прихожан с праздником воскресного дня и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Как редко мы просим Господа о помощи, о благословении всех наших дел и начинаний, и как часто надеемся лишь на свои силы, на свой опыт, на свой разум. Между тем, сегодняшнее евангельское чтение (Лк. 5:1-11) прямо говорит нам о том, что тщетны труды человека, если они не освящены молитвой и призыванием имени Божия, и наоборот – из, казалось бы, совершенно безвыходной ситуации можно с победой выйти, если в смиренной молитве испросить небесного благословения. Вспомним евангельских рыбарей – всю ночь они трудились напрасно, надеясь на свое мастерство и опыт, и ничего не поймали (Лк.5:5). Но затем, по слову Христову закинув сеть вновь, выудили столько рыбы, что и сеть начала рваться, и лодка тонуть (Лк. 5:6-7). Этот урок, этот пример рыбарей-апостолов, призванных Спасителем стать «ловцами человеков» (ср. Лк. 5:9), учит нас одному – будь с Богом, и ты увидишь, какие милости и щедроты ждут тебя и твоих близких. Стремись исполнить благие евангельские заповеди, будь любвеобилен, щедр, скор на всякое благое дело; готовься ко встрече со Христом – и благодать Божия, единожды коснувшись твоего сердца, никогда его не покинет» – из проповеди епископа Амфилохия.

После Архипастырского поучения Владыка епископ призвал на собравшихся благословение Божие и пожелал всем мира и спасения души.