24 августа, воскресение. Неделя 11 по Пятидесятнице, память святого мученика архидиакона Евпла. Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном Свято-Андреевском соборе города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, архимандрит Спиридон (Теплухин), протодиакон Андрей Дудник, диакон Георгий Гуцалов.

По сугубой ектении епископ Амфилохий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес священник Алексий Анищенко.

После окончания воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к прихожанам кафедрального собора со словами Архипастырской проповеди.

«Через Евангелие и все учение Христово золотой нитью проходят слова о том, что человек должен научиться прощать своих близких и молиться за них. Мы часто слышим или говорим друг другу фразу «прости меня», и порой не задумываемся, какой глубокий смысл несут два этих бесхитростных слова. Прощая обидчика, мы исполняем Христову заповедь о любви к ближнему. Испрашивая прощения, мы смиряем своего ветхого человека. Христианин должен уметь каяться и уметь прощать, ибо через это Божия благодать наполняет сердце и душу христианина и изменяет его. Когда тяжело бывает простить человека – вспомни Господа, Который вновь и вновь прощает тебя и дает силы для дальнейшей борьбы с грехом. Посему, если мы дерзаем называть себя православными христианами, мы должны стремиться исполнить написанные в Евангелии заповеди, и заповедь о прощении – важнейшая из них. Невозможно быть немилосердным к близкому, и в то же время просить у Бога прощения своих собственных грехов, взывая к милосердию Божию. «Каким судом судите, таким будете судимы, какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:2). Помня эти святые слова нашего Господа и Спасителя, будет прощать друг друга и молиться друг за друга».

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал собравшимся благословение Божие и пожелал мира и спасения души.

В воскресный день епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

На запричастном стихе проповедь произнес священник Алексий Анищенко.

После окончания воскресного Богослужения епископ Амфилохий обратился к прихожанам кафедрального собора со словами Архипастырской проповеди.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.