14 августа, четверг. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, память святых мучеников Маккавеев. Начало Успенского поста. В день праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Преосвященному Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Константин Дьяков, иерей Алексий Клепиков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Георгий Гуцалов.

Перед причастием мирян проповедь произнес священник Константин Дьяков.

После окончания Божественной Литургии Преосвященный Архипастырь совершил Чин малого освящения воды и вознес молитву на освящение меда.

В завершение богослужения Владыка Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с праздником Креста Господня и обратился ко всем молящимся с Архипастырской проповедью.

«Словом мира и любви о Господе и Спасителе мира Иисусе Христе сердечно приветствую вас, дорогие братия и сестры. Ныне мы чтим и прославляем Крест Христов – орудие нашего спасения, великую святыню и символ нашей спасительной веры. История праздника уходит корнями в далекую древность, летописи говорят, что у византийцев был благочестивый обычай – по причине болезней и эпидемий, весьма часто бывавших в августе, износить Честное Древо Креста на дороги и улицы Константинополя, для освящения мест и в отвращение болезней. По вере благочестивых христиан Господь избавлял град и его жителей от всякой напасти и сохранял их здравие. В память об этой помощи Божией мы ныне износим Крест Христов из святого алтаря и кланяемся Распятому на нем Спасителю мира, моля Его избавить нас, слабых и немощных, от всякого зла, греха и болезней. Сегодня так же совершалось освящение нового меда. Мед, дар Божий человеку, имея сладкий и приятный вкус, должен служить для всех нас символом будущей сладости и райской жизни во Христе. Помня это, принесем Господу вместе с медом и наши сердца, наши молитвы и наше покаяние. Освятим не только плоды своих трудов, но освятим и свои души, чтоб благодать Святого Духа, что сошла на нас сегодня, не была забыта и заброшена нами, но привела нас к познанию любви Божией и исправлению жития по заповедям Господа нашего Иисуса Христа и Его Святого Евангелия».

По окончании проповеди Преосвященный Архипастырь преподал собравшимся благословение Божие на все добрые и полезные дела и пожелал крепкой веры, мира и спасения души.