9 августа, суббота. День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Престольное торжество южного придела Свято-Андреевского кафедрального собора. Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий в сослужении городского духовенства возглавил праздничные богослужения в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Для молитвенного утешения православных христиан кафедральному храму был временно передан особо чтимый образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, который до революции находился в Покровском соборе Усть-Каменогорска как дар русского Свято-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон. После разрушения собора икона святого великомученика была передана в Восточно-Казахстанский областной краеведческий музей, где и сохранилась до нашего времени. Перед началом Всенощного бдения святой образ под пение величания великомученику Пантелеимону и торжественный перезвон колоколов был перенесен под своды кафедрального собора.

На утрене, после Евангельского чтения, Преосвященный Архипастырь помазал освященным елеем сослужащее духовенство и всех молящихся.

В самый день престольного праздника епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием мирян на тему апостольского чтения проповедовал священник Константин Дьяков.

После заамвонной молитвы и славления Преосвященный Владыка вознес молитву ко святому великомученику и целителю Пантелеимону.

В завершение праздничного Богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Словом мира и любви сердечно приветствую всечестное духовенство и христолюбивый народ Божий в этот праздничный день. Сегодня мы прославляем житие и подвиги великомученика и целителя Пантелеимона, возносим молитвы Господу и Его угоднику, молясь об исцелении наших душ и телес, молясь об исцелении и вразумлении близких нам людей. Наша радость престольного праздника усиливается и тем, что ныне мы имеем возможность прикоснуться к особой святыне – чтимой и чудотворной иконе святого великомученика Пантелеимона, которая некогда пребывала в Покровском соборе, а после его разрушения попала в музей. И вот, впервые более чем за 80 лет святая икона вернулась в храм, на радость и утешение всем православным жителям нашего города. Будем молить Бога о том, чтоб святыня вернулась в Церковь Христову навсегда, чтоб чтимый образ занял достойное место в кафедральном соборе. А ныне, в этот светлый, радостный и праздничный день усугубим наши молитвы и духовные труды, проявим усердие в добрых делах, чтоб поделиться радостью престольного торжества, с теми людьми, кто наиболее нуждается в добром слове, помощи и молитвенном заступлении. Пусть христианский пример великомученика Пантелеимона – «всемилостивого» напоминает нам, современным христианам о законе Евангельской любви, помощи страждущим и нуждающимся и молитве за весь мир».

В завершение проповеди епископ Амфилохий призвал на молящихся благословение Божие и пожелал всем мира и спасения души.