3 августа воскресенье, Неделя 8-я по Пятидесятнице, память пророка Божия Иезекииля. В воскресный день, Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий, возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

На запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан на тему Евангельского чтения.

По окончании богослужения епископ Амфилохий поздравил духовенство и всех молящихся с праздником воскресного дня, после чего обратился к народу Божию с архипастырским словом:

«Словом мира и любви сердечно приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы слышали евангельский рассказ о том, как Спаситель наш Иисус Христос насытил пятью хлебами пять тысяч человек. Когда ученики просили Господа отпустить народ, чтобы купить им поесть, «но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф.14,16). С этих слов я хотел бы перейти из глубины веков Евангельского события на сегодняшний день. Эти слова, которые Господь сказал апостолам, обращены ко всем нам: «Вы накормите их». Услышав эти слова, поделись со своим ближним, которому скорбно, который ждет от вас помощи и поддержки. Благотворите, помогайте и заботьтесь о ближнем. «Будьте милосердны, как Отец Ваш милосерден» (Лк.6, 31). И все будет хорошо, и благо тебе будет и тому, кому ты благотворишь. Аминь».

В завершении своей проповеди владыка Амфилохий напомнил о приближающемся торжестве, по случаю принесения иконы великомученика и целителя Пантелеимона в кафедральный собор в день престольного праздника одного из его пределов, освященного в честь этого святого.