22 июня, воскресение. Неделя 2-я по Пятидесятнице, память всех святых в земле Русской просиявших. В день памяти всех Российских святых Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Мефодий (Шевчук).
Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Кирилла, за Божественной Литургией после сугубой ектении была вознесена особая молитва о скорейшем прекращении братоубийственной смуты на Украине.

Иеромонах Силуан (Магилев) огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всей полноте Русской Православной Церкви – Святейший Владыка призывает всех верных к сугубой молитве за страждущий украинский народ.

По заамвонной молитве Архипастырь с клириками воспел славление всем русским святым, после чего епископ Амфилохий обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Сегодня мы празднуем память всех святых в земле Русской просиявших, от века Богу угодивших, и молимся им, и прославляем их – наших предков, благочестивое житие и подвиги которых соделали их «земными ангелами и небесными человеками». Святые – это те люди, которые смогли услышать в своем сердце тихий глас Христов: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19). Услышав Спасителя мира, они отказались от всего ради Него и Евангелия, отказались от домов и имений, от суетных радостей и занятий, и даже от самой жизни, освободившись от всего тленного, они соединились с Нетленным и Вечным Господом. Глас Христов звучит и в наших сердцах, вновь и вновь Господь призывает нас к Себе, чтоб и мы смогли приобщиться благодати Его. Пусть пример наших предков и пращуров, которые беседовали с Богом на том же языке, что и мы, будет сподвигать нас на дела благочестия, любви и братской помощи, чтоб явиться всем нам достойными наследниками Святой Руси, ее надежд, чаяний и идеалов».

В завершение проповеди Преосвященный Владыка поблагодарил всех собравшихся за труды по реставрации Свято-Троицкого крепостного собора и призвал всех верных не ослабевать в благом и богоугодном деле восстановления поруганной и разрушенной святыни нашего города.