1 июня, воскресение. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

В завершение воскресного богослужения Владыка епископ поздравил духовенство и народ Божий с праздником и обратился к прихожанам со словами Архипастырского наставления.

«Дорогие и возлюбленные о Христе Спасителе братия и сестры! Сегодня мы прославляем память святых отцов первого Вселенского Собора, благодаря благочестию и богословскому дерзновению которых Церковь установила и защитила основополагающий догмат нашего спасения – догмат о том, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек, что Он единосущен Своему Небесному Отцу и предвечно рожден от Него. Этот догмат осудил лжеучение константинопольского пресвитера Ария, говорившего о том, что Сын Божий был сотворен и не имел Божественного достоинства. В этот радостный воскресный день мы, молясь Господу и «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса» (Евр. 12:2), со всяким благоговением и благодарностью почтим память и тех, кто претерпел за спасительную православную веру всевозможные невзгоды и гонения. Почтим тех, кто небоязненно исповедовал и защищал весть о Христе пред лицом врагов, еретиков и хулителей. Испросим у Господа такое же дерзновение и ревность, каким прославились наши благочестивые предки и небесные покровители, чтоб всем нам достойно и свято нести это великое и спасительное имя учеников Христовых, призванных к вечной жизни».

Так же Преосвященный Архипастырь поделился с собравшимися радостной новостью о том, что иконостас для возрождаемого Свято-Троицкого собора, заказанный на пожертвования прихожан и благодетелей уже находится в начальной стадии производства. Владыка Амфилохий сообщил, что к 205 годовщине освящения старейшего храма православного Прииртышья, которая будет праздноваться в 2015 году, иконостас будет изготовлен и доставлен в Усть-Каменогорск.