29 мая, четверг 6-ой седмицы по Пасхе, Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне двунадесятого торжества Вознесения Господня Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение уставного Всенощного бдения с литией, и в самый день праздника совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Владыке епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

По заамвонной молитве Архипастырь с клириками воспел славление Господу Иисусу Христу, вознесшемуся во славе на небо, к Богу-Отцу.

По окончании торжественного праздничного Богослужения Преосвященный Архипастырь поздравил духовенство и народ Божий с великим праздником и обратился ко всем собравшимся со словами проповеди, в которой рассказал молящимся о значении Евангельского события Вознесения Сына Божия в домостроительстве человеческого спасения.

Справка. Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства святителя Иоанна Златоуста и блаженного Августина Иппонийского. Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены Апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.