• zq06
25 мая 2014 года – Неделя 6-я по Пасхе, «О слепом». В Успенском кафедральном соборе Астаны состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), руководитель информационного отдела Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов; ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек; ключарь Константино-Еленинского собора Астаны иерей Сергий Калиев; руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирик Свято-Никольского собора города Алма-Аты протодиакон Георгий Засыпкин; духовенство астанайских храмов.

Во время Литургии на аналое в центре храме пребывал ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, доставленный в Казахстан по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря г. Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; педагоги и воспитанники центральной воскресной школы Астаны; участники Астанайского православного молодежного движения; многочисленные паломники, прибывшие поклониться честному Поясу Богоматери.

Гостем праздника стал аким Акмолинской области К.К. Айтмухаметов.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

По окончании богослужения священнослужители исполнили стихиры святой Пасхи; митрополит Александр перед ковчегом с честным Поясом прочитал молитву Пресвятой Богородице и окропил собравшихся святой водой.

Глава Митрополичьего округа сердечно приветствовал Преосвященных архипастырей и поздравил духовенство и верующих с торжествами по случаю принесения в столицу Казахстана Пояса Приснодевы Марии.

За труды на благо святого Православия на Казахстанской земле епископ Петропавловский и Булаевский Гурий решением Синода Митрополичьего округа был удостоен ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Митрополит Александр и казахстанские иерархи поздравили епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия с 20-летием служения в священном сане. Управляющий Усть-Каменогорской епархией был награжден орденом преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

Начальник ГУ «Управление строительства г. Астаны» В.В. Лютов за активное участие в строительстве Успенского кафедрального собора Астаны удостоен ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

Владыка митрополит поздравил игумена Дионисия (Козулева) с днем небесного покровителя – преподобного Дионисия Радонежского, пожелав крепости душевных и телесных сил и помощи Божией в служении святой Церкви.

Источник: mitropolia.kz