• zq21
21 мая 2014 года – отдание Преполовения Пятидесятницы, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил совершение Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, настоятель Свято-Серафимовского храма г. Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христорождественского храма г. Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарского епархиального управления протоиерей Алексей Степанов, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин, клирики Павлодарской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Павлодарского женского монастыря игумения Агния (Иванова) с сестрами обители, ктиторы собора, представители казачества, многочисленные паломники из городов и сел Павлодарской области.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Павлодарской епархии под управлением Ольги Муравьевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

В завершение Литургии состоялось славление празднику святой Пасхи и молебен перед ковчегом с Поясом Богородицы; Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся со словами поучения и окропил верующих святой водой.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава поблагодарил митрополита Александра за принесение на землю Павлодарского Прииртышья великой православной святыни и в подарок преподнес владыке митрополиту пасхальное сувенирное яйцо.

На протяжение суток в Благовещенском соборе совершалось поклонение Поясу Божией Матери.

Источник: mitropolia.kz