19 мая 2014 года – понедельник 5-й седмицы по Пасхе, день памяти праведного Иова Многострадального и преподобного Иова Почаевского. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе города Костаная во имя равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель Никольского храма Костаная архимандрит Анастасий (Остапчук), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев), ключарь костанайского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, духовник Костанайской епархии игумен Севастиан (Овсеенко), руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Свято-Никольского собора Южной столицы Георгий Засыпкин, клирики Костанайской епархии.

За богослужением молились многочисленные паломники из населенных пунктов епархии, прибывшие поклониться честному Поясу Богородицы. Почтить великую святыню приехали православные верующие Челябинской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

По отпусте Литургии священнослужители исполнили стихиры Пасхи, после чего Глава Митрополичьего округа прочитал молитву Божией Матери и осенил ковчегом со святым Поясом молящихся.

Епископ Анатолий сказал слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего пребывание в Казахстане частицы Пояса Богоматери, и тепло поблагодарил митрополита Александра за труды по принесению святыни в епархии Митрополичьего округа, в числе которых – Костанайская и Рудненская.

Владыка митрополит поздравил архипастырей, духовенство и мирян с данной Богом возможностью совершить молитвы перед великой святыней и произнес проповедь.

В течение дня поток паломников к святыне не прекращался. Епархиальное духовенство с причтами храмов перед ковчегом с честным Поясом совершали молебные пения.

• zq31

Источник: mitropolia.kz