• zq50
15 мая 2014 года – четверг 4-й недели по Пасхе, день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, и благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы города Атырау (старинное название города - Гурьев).

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель кафедрального Михаило-Архангельского собора архимандрит Феодосий (Курьянов); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); секретарь Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев); настоятель Успенского храма протоиерей Михаил Степанов; руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков); руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Южной столицы Георгий Засыпкин; клирики алма-атинского Вознесенского собора диакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; клирики Уральской епархии.

За богослужением молились прихожане собора и многочисленные паломники из разных районов Атырауской области, прибывшие поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, принесенному в Гурьев накануне.

Богослужение завершилось славлением Светлому Христову Воскресению - духовенство исполнило пасхальные песнопения, после чего митрополит Александр окропил собравшихся святой водой.

Владыка митрополит поздравил собравшихся с продолжающимися торжествами о воскресении Христа из мертвых и радостью принесения в Гурьев Пояса Царицы Небесной. В память о своем архипастырском визите в дар храму Глава Митрополичьего округа передал икону преподобного Серафима Саровского и святую плащаницу.

До 16 часов в Успенском соборе совершалось поклонение верующих Честному Поясу Приснодевы Марии.

Источник: mitropolia.kz