3 февраля, понедельник. День памяти преподобных Максима Исповедника и Максима Грека.

Ранним морозным утром, 3 февраля, Свято-Андреевский кафедральный собор торжественно встретил святыню – ковчег с частью св.мощей мученика Вонифатия и его святой образ. Святыня, в сопровождении благочинного Семипалатинского церковного округа – протоиерея Федора Проскурина, прибыла из Свято-Воскресенского собора, города Семипалатинска, куда ранее была доставлена из Павлодара.

Святые мощи встречал Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный Епископ Амфилохий. После того, как ковчег возложили на специально уготованное место в центре храма, началась Божественная Литургия. Архипастырю в праздничный день сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов и духовенство Усть-Каменогорского благочиния.

Перед причастием проповедовал священник Алексий Анищенко.

После заамвонной молитвы было воспето славление святому мученику, после чего Епископ Амфилохий вознес к угоднику Божию молитву.

Богослужение завершилось приветственным словом Преосвященного Владыки ко всем собравшимся.

«Сердечно приветствую Вас, дорогие отцы, братия и сестры, в сей праздничный день, когда Всемилостивый Господь сподобил нас совершить Литургию у мощей Своего угодника –  святого мученика Вонифатия. Торжествующий и радостный звон колоколов возвестил нам, что сам святой посетил сей храм своими многоцелебными мощами. Ныне всякий страждущий и скорбящий может небоязненно, в усердной молитве воззвать к страдальцу Христову и получить от Бога исцеление и утешение. Прославим Господа, явившего нам Свою великую милость, вознесем наши сердечные и горячие молитвы ко святому мученику Вонифатию, и испросим всем нам, а наипаче всем страждущим от многоразличных пагубных недугов, исцеления, вразумления, духа покаяния и помощи Божией».

В завершение своего слова Епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем мира, спасения души и молитвенного предстательства святого мученика Христова Вонифатия.