26 января, воскресение. Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Память святых мучеников Ермила и Стратоника.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией, Преосвященный Епископ Амфилохий, возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорск. В воскресный день Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

На запричастном стихе иеромонах Силуан огласил прихожанам Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения великого русского подвижника и чудотворца – преподобного Сергия, игумена  Радонежского.

Божественная Литургия завершилась славлением празднику Богоявления, после чего Преосвященный Архипастырь окропил молящихся святой водой.

В завершение богослужения Епископ Амфилохий поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам с Архипастырским словом.

«Сегодня мы вновь услышали из Святого Евангелия призыв Христа: «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17). И эти слова важны для нас из-за того, что именно с покаяния начинается путь человека к свету, к добру, к Богу. Только так, покаявшись, избавившись от страстей, пороков и греховных привычек, скинув с плеч тяжелый камень служения соблазнам века сего, необходимо идти вослед Евангелию. Почему именно так? Неужели нельзя просто перестать делать зло и начать служить добру? На этот вопрос святой апостол и евангелист Иоанн Богослов отвечает такими словами: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5), и затем говорит: «если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Ин. 1:8). Из этих слов становится предельно ясно, что невозможно начать служить Богу, не отрекшись предварительно от прошлой греховной и безбожной жизни, невозможно придти к Богу не очистив душу, ибо Он есть свет и не потерпит рядом с Собой никакой тьмы. Именно поэтому для каждой христианской души так важно и так необходимо покаяние, которое святые отцы древности называли вторым крещением. Посему, братия и сестры, не будем коснеть во грехах, не будем служить одновременно Богу и мамоне (ср. Мф.6:24), но постараемся услышать глас Христов, и поверив Ему и Евангелию, очистим душу искренним покаянием, чтоб Господь, который есть свет, посетил и просветил нас Своей любовью».

Также Епископ Амфилохий объявил всем собравшимся, что, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 3 февраля, в Свято-Андреевский кафедральный собор прибывает великая святыня – икона святого мученика Вонифатия, с частью его многоцелебных мощей. Святой образ будет пребывать в Усть-Каменогорске до 9 февраля.

После проповеди Владыка преподал всем Архипастырское благословение и пожелал мира и спасения души.