6 октября 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Архипастыри совершили молитву перед пребывающим в Софийском соборе Иверско-Серафимовской обители чудотворным Курским-Коренным образом Пресвятой Богородицы, который посещает Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о пребывании в Казахстане чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери с 10 по 22 мая, которое состоялось в рамках празднования в Митрополичьем округе 15-летия установления дня памяти Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 20-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Глава Митрополичьего округа сообщил епископату о создании Совета руководителей традиционных христианских конфессий Казахстана и выступил с докладом о своих встречах с государственными, общественными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: верховным муфтием Республики Казахстан Серикбаем кажы Оразом, чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным, чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Казахстане Т. Клиннером, чрезвычайным и полномочным послом Греции в Республике Казахстан А. Катранисом, с акимом Нур-Султана А.С. Кульгиновым, акимом Западно-Казахстанской области Г.Н. Искалиевым, акимом Актюбинской области О.С. Уразалиным, председателем координационного комитета международной некоммерческой организации «Рамсарская региональная инициатива Центральной Азии» Э. Рустамовым.

На Синоде митрополит Александр озвучил информацию о посещении главного храма страны – Успенского кафедрального собора города Нур-Султана – иностранными делегациями: Президентом Республики Армения А.В. Саркисяном и членами парламентской группы «Армения-Казахстан», представителями Всемирной лютеранской федерации во главе с генеральным секретарем епископом Мартином Юнге.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал участникам заседания о паломнических поездках к святыням Южной Италии и Северной Греции; о визитах в Эстонскую Православную Церковь и митрополии Русской Православной Церкви - Костромскую, Вятскую, Татарстанскую, Марийскую и Архангельскую, а также о посещении Уральской и Петропавловско-Булаевской епархий Казахстанского Митрополичьего округа.

Синод заслушал сообщение Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии, ректором которой он является, и проведении VIII Съезда православной молодежи Казахстана.

Епископ Геннадий рассказал членам Синода о своем участии в различных церковных, государственных и общественных мероприятиях: заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, XVI Евразийском медиа форуме «Мир сегодня: трансформация реальности», III заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, собрании представителей религиозных объединений Казахстана, конференции «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание».

Епископ Костанайский и Рудненский Анатолий сообщил об участии руководителя миссионерского отдела Костанайской епархии в VII Международной конференции движения «Ставрос».

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава проинформировал членов Синода о своей работе в XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области и деятельности епархиального детского лагеря.

С докладом о проведении VI съезда православного молодежного движения Восточного Казахстана выступил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Члены синода заслушали сообщение епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона о проведении III епархиального детского лагеря «Покров 2019» и отчет епископа Петропавловского и Булаевского Владимира о работе епархиального детского лагеря «Никольская слобода 2019».

В завершение заседания члены Синода поздравили с памятными датами архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, отметившего 50-летие служения в священном сане, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, которому исполнилось 50 лет со дня рождения, и епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, отметившего 55-летие со дня рождения.

Во внимание к архипастырским трудам на благо Православной Церкви Казахстана и в связи с юбилеями Преосвященные владыки были удостоены наград Митрополичьего округа: архиепископ Антоний – ордена святых преподобномучеников Серафима и Феогноста, епископ Амфилохий – ордена «Енбек Үшiн» (За труды), епископ Серапион – ордена святых преподобномучеников Серафима и Феогноста.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).