29 октября 2018 года. В преддверии празднования 300-летия основания Семипалатинска во второй кафедральный город Усть-Каменогорской епархии состоялось принесение мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Великую святыню Православия на землю Рудного Алтая доставил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В Воскресенском кафедральном соборе Семипалатинска мощи Мирликийского святителя встречали благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин и духовенство Усть-Каменогорской епархии.

В главном храме Симипалатинска Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил молебен святителю Николаю. Митрополиту Александру сослужили епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Рубцовский и Алейский Роман (Алтайская митрополия Русской Православной Церкви), духовенство, прибывшее на праздник с архипастырями, клирики Усть-Каменогорской епархии.

За богослужением молились настоятельница Петропавловского Знаменско-Абалацского женского монастыря Семипалатинска игумения Марионилла с сестрами обители.

Встретить великую святыню Православия собрались несколько тысяч верующих – жители Семипалатинска и населенных пунктов Восточного Казахстана.

По окончании молебна митрополит Александр тепло поздравил Преосвященных владык, духовенство, монашествующих и многочисленных прихожан и паломников с радостью принесения на землю Рудного Алтая честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, и обратился со словом назидания.

Источник: mitropolia.kz