30 сентября 2018 года. Алма-Ата. В каминном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял настоятельницу Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумению Любовь (Якушкину) и настоятельниц женских монастырей, прибывших на празднование 110-летия учреждения и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовской обители.

Во встрече приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропиагиального монастыря игумения Иулиания (Каледа) (Московская епархия), настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова) (Московская епархия), настоятельница Марфо-Мариинского монастыря на святой горе Грабарке игумения Ермиония (Щур) (Польская Православная Церковь), настоятельница Богородице-Рождественского монастыря в Белостоке игумения Анастасия (Харкевич) (Польская Православная Церковь), настоятельница Спасо-Преображенского монастыря в городе Чебоксары игумения Сергия (Рузавина) (Чувашская митрополия), настоятельница Успенского монастыря в городе Александров игумения Иоанна (Смуткина) (Александровская епархия), настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря в городе Ташкенте игумения Екатерина (Мальгина) (Ташкентская епархия), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого монастыря в городе Бузулук игумения Пантелеимона (Кривенкова) (Бузулукская епархия), настоятельница Покровского монастыря в городе Уральске игумения Варвара (Морозова) (Уральская епархия), настоятельница Знаменско-Абалацкого Петропавловского монастыря в городе Семипалатинске игумения Марионилла (Помельникова) (Усть-Каменогорская епархия).

На встрече присутствовали: руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

Архипастырь рассказал матушкам игумениям об истории Православия в Казахстане и о деятельности Митрополичьего округа, отмечающего 15-летие с момента своего учреждения, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства, поделился информацией об осуществлении церковных социально-благотворительных, просветительских и молодежных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Владыка митрополит ответил на вопросы настоятельниц, касающихся религиозной жизни в стране, отдельно отметив тему сотрудничества государства и традиционных конфессий, в первую очередь Ислама ханафитского мазхаба и Православия, названных Президентом Республики Н.А. Назарбаевым духовными крыльями казахстанского общества.

Глава Митрополичьего округа привел ряд интересных примеров из жизни казахстанских святых, в частности, из житий священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, и старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова).

Иерарх вручил игумениям юбилейные медали «145 лет учреждения Туркестанской епархии» и подарил в благословение портреты исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Иосифа (Чернова). Каждая участница встречи получила в подарок плакетку с изображением Софийского собора Иверско-Серафиовского монастыря, созданную специально к юбилейным датам обители, подборку изданий, рассказывающих о Православии в Казахстане, и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н.Овчинникова.

От настоятельниц обителей за возможность посетить Алма-Ату и поклониться святыням Казахстана владыку митрополита тепло поблагодарила настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря игумения Екатерина (Чайникова).

На память было сделано общее фото.

Источник: mitropolia.kz