18 апреля 2018 года, начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Карагандинскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Митрополит Александр возглавит в «Шахтерской столице» Республики торжества, посвященные преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому – последнему Оптинскому старцу и небесному покровителю Казахстана.

На день памяти преподобного старца вместе с Главой Православной Церкви Казахстана в Караганду прибыли: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

В городском аэропорту Главу Митрополичьего округа и гостей-иерархов встречали: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, руководитель Управления по делам религий Карагандинской области Н.Р. Бикенов.

По прибытии в Караганду митрополит Александр и архипастыри посетили Введенский кафедральный собор, где по окончании всенощного бдения совершили пасхальное славление и поклонение честным мощам преподобного старца Севастиана.

19 апреля, в день памяти преподобного схиархимандрита Севастиана, митрополит Александр возглавит праздничную Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе Караганды.

В программе визита Главы Митрополичьего округа в Караганду: посещение строящегося собора в честь Живоначальной Троицы и преподобного Севастиана и Богородице-Рождественского монастыря в карагандинском микрорайоне Михайловка – места подвигов и душепастырских трудов святого старца с 1943 по 1966 год; встреча с руководством Карагандинской области; пасхальные славления в храмах «Шахтерской столицы».

Источник: mitropolia.kz