Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
17 мая 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа рассказал членам Синода о своем участии в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, о работе в расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана и участии в XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации», состоявшейся 26 апреля текущего года под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, и подписании Соглашения о сотрудничестве между министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Митрополит Александр сообщил казахстанским архипастырям о своих паломнических поездках, прошедших в мае текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: к святыням Нижегородской земли, в Дивеевский монастырь – к мощам преподобного Серафима Саровского, в город Бари – к мощам святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, и на остров Керкиру – к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, а также о встречах с генеральным консулом Франции Патриком Ренаром и с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Члены Синода обсудили итоги научно-практической конференции «Православие в развитии культуры и духовной жизни народа Казахстана», состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 марта 2017 года в зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе города Алма-Аты, и утвердили положение о Синодальной комиссии Казахстанского Митрополичьего Округа по вопросам семьи, защиты материнства и детства и ее состав.

Члены Синода заслушали сообщения Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по богословию и богословскому образованию и в научных и межконфессиональных мероприятиях: в международной научной конференции «Реформация в христианстве: историческое значение и социокультурное влияние в современном мире», в V пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета и в Мариологическом конгрессе Римо-Католической Церкви в Караганде.

Также епископ Геннадий сообщил участникам заседания о проведении в Алма-Ате в рамках празднования Дня православной книги, литературно-музыкального вечера, посвященного 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта и драматурга А.К. Толстого и участии председателя Общества православных врачей Казахстана протоиерея Анатолия Измерова в научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения святителя и врача Луки Крымского «Советская Голгофа Святителя Луки. К столетию октябрьского переворота 1917 года».

По окончании заседания состоялось награждение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра высшей наградой Казахстанского Митрополичьего округа. Члены Синода приняли решение за многолетние труды на благо Православия и в связи с 60-летием со дня рождения удостоить митрополита Александра ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана». Старейший иерарх Казахстана – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний – огласил указ, подписанный членами Синода Митрополичьего округа, и при пении духовенством возгласа «Аксиос» вручил Его Высокопреосвященству орден.

Митрополит Александр искренне и сердечно поблагодарил собратьев-архипастырей.

  • 01
  • 02
  • 03

  • 04
  • 05
  • 06

  • 07
  • 08
  • 09

  • 10
  • 11
  • 12

  • 13

Источник: mitropolia.kz

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх