18 февраля 2017 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода, под председательством Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы, митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом об архипастырских визитах в Усть-Каменогорскую и Павлодарскую епархии, в рамках которых состоялись богослужения, посещения храмов, общение с духовенством и прихожанами и прошли встречи с руководителями органов исполнительной власти регионов, и об участии в торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Республики Казахстан, которое прошло под председательством Президента страны Н.А. Назарбаева 15 декабря 2016 года во Дворце Независимости города Астаны.

Еще одной темой выступления владыки митрополита стало подведение итогов Международной конференции «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения», состоявшейся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 10 февраля 2017 года в Астане.

Митрополит Александр представил подробную информацию о встречах с представителями государственной власти, руководителями дипломатических миссий, зарубежными государственными деятелями и лидерами инославных конфессий: министром иностранных дел Республики Казахстан К.К. Абдрахмановым, министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым, акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым, акимом Павлодарской области Б.Ж. Бакауовым, акимом Илийского района Алма-Атинской области К.О. Медеуовым, Государственным секретарем Венгрии Иштваном Микола, Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Израиль в Республике Казахстан Михаэлем Бродским, Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Казахстане Элишкой Жиговой, архиепископом-митрополитом Римско-Католической Архиепархии города Астаны Томашем Пэта, архиереями Русской Православной старообрядческой Церкви – епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном (Килиным) и епископом Казахстанским Савой (Чаловским), а также о посещении заместителем премьер-министра Республики Казахстан И.Н. Тасмагамбетовым Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты 6 января 2017 года и визите директора Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкина в Успенский кафедральный собор и духовно-культурный и административный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане 15 января 2017 года.

Участники заседания рассмотрели проекты создания Синодальных комиссий Казахстанского Митрополичьего округа по вопросам семьи, защиты материнства и детства и по тюремному служению.

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий рассказал членам Синода о своей работе в научно-практической конференции «Светское общество и межконфессиональное согласие – основа Независимости», организованной акиматом Алма-Атинской области, Управлением по делам религий Алма-Атинской области и Коммунальным государственным учреждением «Центр исследования проблем в сфере религий» и посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан. Также епископ Геннадий выступил с сообщением о проведении в Алма-Ате XVIII Филаретовских образовательных чтений, являющихся региональным этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», и итогах VII фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел».

После окончания работы Синода Глава Митрополичьего округа тепло поздравил епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия с 5-летием архипастырской хиротонии. За труды на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с памятной датой Преосвященный Амфилохий был награжден орденом преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. Митрополит Александр подарил чествуемому архипастырю памятную панагию; члены Синода пожелали владыке Амфилохию милости от Господа и многих лет служения Церкви Христовой.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Источник: mitropolia.kz