17 апреля, Страстная седмица, Великая Пятница.

Накануне Великой Пятницы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил особое богослужение – последование Утрени с чтением двенадцати Евангельских зачал, повествующих о предательстве Иудой Господа, об осуждении Христа иудейским первосвященниками и Понтием Пилатом, о распятии и крестной смерти Спасителя.

Архипастырю сослужили: иерей Алексий Клепиков, иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиакон Георгий Засыпкин, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Справка. В Великую Пятницу совершаются три основных богослужения: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Утреня Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий, именуемая Уставом «Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа», совершается обычно в Великий Четверток вечером. Литургия в Великий Пяток не совер­шается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.