13 ноября, воскресение. Неделя 21-я по Пятидесятнице, память апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, и иных. Святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского, где он и святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере. Святой Амплий был епископом в городе Диосполе; святой Урван - в Македонии. Святительствовали они также с благословения святого апостола Андрея. За проповедь Евангелия были преданы мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком монастырском соборе города Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), клирик собора иеромонах Севастиан (Андрющенко), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии прозвучали в исполнении хора кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За воскресным Богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане и паломники главного храма Рудного Алтая.

Перед Причастием мирян проповедовал иеромонах Севастиан.

По окончании Литургии Преосвященнейший Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

«Когда Спаситель мира пришел в страну Гадаринскую, как говорит евангелист Лука (Лк. 8:26-38), встретил Его некий несчастный, пораженный беснованием человек. Вид его был ужасен, потому что давно он был одержим бесами, ходил нагой, и жил «во гробах» (Лк. 8:27), то есть в пещерах, которые современные Христу иудеи готовили для погребения. Христос, верный Своей любви к людям, исцелил нечастного, изгнал бесов и вновь вернул человеку разум. Тот, кто жил «во гробах», воскрес к новой жизни.

Подобные случаи бывают и сейчас, когда современный человек живет без Бога и покаяния, пораженный страстями и грехами, как неким беснованием; живет «во гробах» своих пороков. Но приходит к нему Спаситель, посещает его Господь и исцеляет его немощь, и человек воскресает, восстает к новой жизни во Христе.

Казалось бы, как давно было то, о чем читаем во Священном Писании. Однако истинность библейских слов ежедневно подтверждается фактами человеческих падений и покаяний. И доныне Господь с нами и посреди нас! Вразумляет, исцеляет, обращает Он людей к Себе, к свету Своих спасительных заповедей. Пример с гадаринским бесноватым говорит нам о том, что не бывает для Бога безнадежных ситуаций, и там, где человек уже отчаялся что-либо предпринять, Господь Сам помогает человеку, и наделяет его духовной крепостью и физическими силами, необходимыми для благочестивого жития. «Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас» - воспевает Святая Церковь. Это пение подтверждает ту истину, что Господь никогда не покидает Свой народ, и сейчас, как и в древние времена, призывает людей к покаянию и освящает их к новой жизни в свете Евангелия» - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Владыка епископ пожелал всем молящимся мира, терпения, крепости душевных и телесных сил, и спасения души.