8 и 9 ноября 2016 года в Центре исследования проблем религии Восточно-Казахстанской области состоялся семинар «Актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений и деятельности религиозных объединений». Мероприятие было организовано при участии акимата ВКО, областного управления по делам религий, Центра изучения проблем религий ВКО, департамента внутренних дел области и Комиссии Астанайско-Алматинской епархии по миссионерскому служению.

По благословению Преосвященнейшего епископа Амфилохия, в работе семинара принимали участие клирики Усть-Каменогорской епархии – ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов и другие. От Астанайско-Алматинской епархии с докладами и лекциями выступал иерей Александр Триандафилов, председатель Комиссии по миссионерскому служению.

Работу семинара возглавила и.о. руководителя областного Управления по делам религий А.К. Омарбаева. В приветственном слове Арнагуль Калелбековна отметила важность конструктивного диалога государственной власти и религиозных объединений и пожелала участникам семинара успехов в совместной работе.

От лица Управляющего Усть-Каменогорской епархией выступил иерей Вячеслав Гутов. Отец Вячеслав огласил приветственное слово Владыки епископа, в котором звучали слова пожелания всем собравшимся интересной работы, терпения и успешного труда на благо общества и Республики Казахстан.

Работа семинара была посвящена проблемам освещения религиозной ситуации в Восточно-Казахстанской области, мерам ответственности за нарушения религиозного законодательства Республики Казахстан и другим важным и актуальным вопросам продуктивного сотрудничества государственной власти и представителей традиционных религиозных объединений Казахстана.

После окончания работы семинара руководитель Центра изучения проблем религий Восточно-Казахстанской области И.К. Биркимбаева вручила всем участникам мероприятия сертификаты.