27 апреля 2015 года завершилось паломничество делегации Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии на Святую Землю.

Поездка архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян казахстанских епархий, во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, к святыням, связанным с земной жизнью Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и апостолов, началась 22 апреля.

В составе паломнической группы, возглавляемой митрополитом Александром: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Гурий (Шалимов), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; благочинный приходов города Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского городского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), клирики Казахстанских епархий и сотрудники епархиальных управлений, настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители.

Накануне отбытия из Святой Земли домой, 26 апреля, паломники совершили сугубые молитвы о благополучии властей, воинства и всего народа Казахстана в двух духовно и исторически значимых храмах на Елеонской горе – базилике Успения Божией Матери с Гробницей Пресвятой Богородицы и храме во имя равноапостольной Марии Магдалины, где почивают мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Паломническая делегация посетила оливковый сад у подножия Елеонской горы, где Христос часто собирался со Своими учениками. Сюда после Тайной Вечери пришел Спаситель с апостолами и здесь совершилось моление о Чаше, предательство Иуды и взятие Господа римскими воинами.

27 апреля из международного израильского аэропорта Бен-Гурион казахстанские епископы, духовенство и миряне отбыли в Казахстан. В аэропорту Главу Казахстанского Митрополичьего округа провожал игумен Феофан (Лукьянов), временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Источник: mitropolia.kz