24 апреля 2015 года. Израиль. Паломническая группа Казахстанского Митрополичьего округа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершающая поклонение святым местам, посетила место Рождества Господа Иисуса Христа – город Вифлеем.

В базилике Рождества Христова, в гроте у места Рождения Спасителя, митрополит Александр совершил молебен. На сугубой ектение были вознесены молитвы о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле с его богоспасаемою всероссийскою паствою, о властях, воинстве и всем народе Казахстана.

При пении пасхальных и рождественских тропарей и стихир паломники поклонились месту Рождения Спасителя, отмеченному серебряной звездой.

В ходе посещения Вифлеема состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представителем Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофила III в Вифлееме архиепископом Иорданским Феофилактом (Георгиадисом).

Вначале встречи иерархи обменялись пасхальными приветствиями и поздравлениями.

Архиепископ Феофилакт рассказал митрополиту Александру о проведении реставрационных работ в самом старом храме Святой Земли – базилике Рождества Христова, отметив, что при реставрационных работах специалисты стараются в полноте сохранить все материальные свидетельства исторических эпох. Владыка архиепископ показал Главе Митрополичьего округа фрагмент потолочной балки вифлеемской базилики времен равноапостольной царицы Елены. В ходе общения Патриарший представитель привел факты о современной жизни христианской общины в Вифлееме.

В свою очередь митрополит Александр поделился впечатлениями от паломничества на Святую Землю и рассказал Высокопреосвященнейшему Феофилакту о деятельности Казахстанского Митрополичьего округа, реализации различных просветительских, молодежных и благотворительных программ в епархиях Казахстана, и осуществлении церковно-государственного и межконфессионального диалога в Республике. Владыка митрополит подчеркнул, что межрелигиозный мир и межэтническое согласие, утверждаемое в стране политикой главы государства Н.А. Назарбаева, на сегодняшний день является визитной карточкой Казахстана и может служить добрым примером для регионов, где проживают представители разных народов и вероисповеданий.

В завершение общения архипастыри пожелали друг другу милости от Воскресшего Христа Жизнодавца и помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Источник: mitropolia.kz