21 апреля 2015 года. Астана. По окончании Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось совещание архипастырей Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.   В работе епископского совещания, под председательством Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку заседания. Главной темой встречи иерархов стало обсуждение программы торжеств, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, которые пройдут в течение юбилейного года в Казахстане.  Основным мероприятием празднования должно стать принесение в епархии Митрополичьего округа ковчега с мощами равноапостольного Крестителя Руси. Кроме торжественных богослужений в главных городах епархий, в рамках прибытия мощей должны пройти встречи епископата с региональным руководством, лидерами традиционных конфессий страны и общественных организаций. Кульминацией торжеств должна стать Божественная Литургия в главном храме Митрополичьего округа – Успенском кафедральном соборе Астаны и торжественный акт в духовно-культурном центре столицы имени равноапостольных Кирилла и Мефодия с участием всего епископата Казахстана, представителей духовенства, монашествующих, мирян, лидеров епархиальных и приходских молодежных организаций, преподавателей и учащихся воскресных школ и православных братств из всех епархий.   По общему мнению епископата Митрополичьего округа в течение всего 2015 года необходимо во всех епархиях Казахстана провести выставки, концерты, конференции, круглые столы, презентации культурно-просветительских проектов, тематические уроки в воскресных школах для детей и взрослых, организовать показ широкому кругу зрителей фильма о святом князе Владимире.  Для ознакомления как можно большего количества людей с жизнью и уникальной ролью благоверного князя Владимира в становлении христианской цивилизации, необходимо растиражировать брошюры и информационные листки, содержащие исторические справки о святом князе Владимире и Крещении Руси, а также послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя.  Глава Митрополичьего округа проинформировал Преосвященных архипастырей о состоявшейся 16 апреля 2015 года закладке храма во имя равноапостольного благоверного князя Владимира в микрорайоне Алатау города Алма-Аты, приуроченной к 1000-летию со дня преставления святого Крестителя Руси.  Иерархи выступили с информацией о запланированных юбилейных мероприятиях во вверенных их управлению епархиях.  2015 год ознаменован важным событием — 70-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. На каждом приходе всех епархий Митрополичьего округа 9 мая молитвенно будет отмечаться этот всенародный праздник: пройдут заупокойные богослужения о «вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся» и будут отслужены особые благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В местах, где существуют мемориалы и памятники павшим воинам и труженикам тыла, священнослужители и прихожане храмов возложат цветы. Во всех приходских воскресных школах состоятся тематические уроки, посвященные Великой Победе и встречи с ветеранами.  Также в ходе совещания обсуждалось празднование 60-летия блаженной кончины священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 40-летия преставления ко Господу приснопамятного старца-святителя митрополита Казахстанского Иосифа (Чернова), 20-летия возвращения Русской Православной Церкви главного храма Алма-Аты – Вознесенского кафедрального собора.  Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с религиозной жизнью в Казахстане, взаимоотношениях с государственными органами власти на местах и руководителями традиционных конфессий.  Был утвержден график посещения митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром епархий Казахстанского Митрополичьего округа в текущем году.21 апреля 2015 года. Астана. По окончании Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось совещание архипастырей Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.