16 февраля 2015 года. Астана. В здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери.

В работе Синода, под председательством Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, приняли участие архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку заседания.

Митрополит Александр выступил с докладом о своем визите в пределы Бишкекской епархии Среднеазиатского Митрополичьего округа, который состоялся 6-7 декабря 2014 года, по приглашению Главы Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра о состоявшихся в январе наступившего года рабочих встречах с министрами Республики Казахстан и высокопоставленными государственными деятелями страны: с государственным секретарем Республики Казахстан Г.Н. Абдыкаликовой, министром обороны И.Н.Тасмагамбетовым, министром культуры и спорта А. Мухамедиулы, Председателем Верховного суда К.А. Мами, с директором Международного центра культур и религий РК Е.Б. Муратбековым.

Глава Округа проинформировал епископат о своем посещении Духовного Управления мусульман Казахстана в Астане и общении с Верховным муфтием Ержаном кажы Маямеровым, в рамках которого обсуждались вопросы религиозной жизни в стране.

Управляющий делами Митрополичьего округа, епископ Каскеленский Геннадий выступил с сообщением о своем участии в государственно-общественных мероприятиях: заседании Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан, IV Форуме религиоведов Казахстана и круглом столе «Правозащитная деятельность государства и институтов гражданского общества». Также епископ Геннадий рассказал членам Синода об основных событиях духовно-просветительского характера, состоявшихся в Митрополичьем округе за отчетный период: XVI Филаретовских образовательных чтениях, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и подвигу новомучеников и исповедников Казахстанских, V детско-юношеском творческом Фестивале воскресных школ Астанайской и Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел», интеллектуальной викторине «Преподобный Сергий и его заветы», посвященной 700-летию со дня рождения Игумена земли Русской, участниками которой стали студенты Алма-Атинской Православной духовной семинарии и члены молодежных православных клубов.

В ходе заседания Синода архипастыри обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся жизни Православной Церкви Казахстана.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Источник: mitropolia.kz