Церковные песнопения за Всенощным бдением исполняли хоры Покровского и Иоанно-Богословского храмов, а также мужской хор под руководством диакона Дионисия Рейма.

По окончании вечернего Богослужения владыка Ионафан поблагодарил епископа Сергия за приглашение на юбилейные торжества и поздравил всех собравшихся в храме с праздником.

Прибывшим Архипастырям владыка Сергий вручил медали святителя Макария Алтайского II степени.

В сам день праздника, 19 октября, в Неделю 19 по Пятидесятнице, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная Литургия. Возглавил богослужение архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Владыке архиепископу сослужили правящий архиерей Барнаульской и Алтайской епархии епископ Сергий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, викарий Барнаульской епархии епископ Рубцовский Роман.

За богослужением ряд клириков и мирян были награждены медалями преподобного Сергия Радонежского и святителя Макария Алтайского.

По окончании Божественной Литургии епископ Барнаульский и Алтайский Сергий в приветственном слове поблагодарил всех архипастырей, духовенство и паломников, которые прибыли на празднование 20-летия восстановления епархии.

После богослужения праздничные торжества продолжились в Театре музыкальной комедии города Барнаула, где состоялся Торжественный акт, посвященный юбилейным событиям – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 20-летию возрождения Барнаульской епархии и 110-летию Покровского кафедрального собора.

По материалам официального сайта Барнаульской и Алтайской епархии