По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием мирян проповедь произнес иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы епископ Амфилохий с духовенством воспел славление Предтече Господню Иоанну.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и молящихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Сегодня мы чтим память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и из евангельского чтения (Мк. 6:14-30) слышали о событии, которое способно потрясти человека и в наши дни. Ибо ныне ради правды Божией пролилась кровь праведника, и мы вспоминаем тех беззаконных людей, для которых жизнь человеческая не имеет никакого значения. Ирод возлюбил разврат и порок, и ради угождения своим страстям не побоялся предать смерти Предтечу Спасителя мира, земного ангела, того, кого Сам Христос назвал «большим из рожденных женами» (Мф. 11:11). Что изменилось с тех давних времен в мире? Ради чего погиб праведник Божий? Пусть внешне мир претерпел много изменений, и наши дни разительно отличаются от дней Иоанна Крестителя, но внутренне человечество никак не изменилось. Как и прежде, люди больше привыкли руководствоваться не Правдой Божией, а ложью, не святостью, а скверной; многие привыкли ходить во тьме, вместо того, чтоб тянуться к свету.

К свету и покаянию призывал иудеев Иоанн Предтеча, но они не смогли вместить его благовестия, и предпочли блуждать путями греха, а праведника предали лютой казни. Пророк и псалмопевец Давид, движимый Духом Божиим, некогда изрек: «как лань стремится к потокам водным, так желает душа моя к Тебе, Боже!» (Пс. 41:2). В этом цель нашей жизни – соединиться с Господом, просветиться Его светом; к этому нас призывает Евангелие, об этом говорят все пророки. И в этот день мы должны извлечь для себя очередной урок, урок нашего спасения. Не в грехе, а в Боге наша жизнь, только с ним мы сможем полноценно жить и на земле и на небе, в том великом и славном и прекрасном месте, которое «приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9)».

В соответствии с богослужебной традицией Русской Православной Церкви после богослужения была совершена заупокойная лития по всем скончавшимся в годы военных лихолетий.