В воскресный день Преосвященнейший Владыка совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Владыке епископу сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, диакон Георгий Гуцалов.

По сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.

На запричастном стихе проповедовал священник Константин Дьяков.

В завершение воскресного Богослужения епископ Амфилохий поздравил духовенство и молящихся с праздником и обратился к народу Божию с Архипастырской проповедью.

«В этот светлый и радостный воскресный день уместно вспомнить слова апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «я был в Духе в день воскресный» (Откр. 1:10), то есть в Духе Божием, в молитве, в кротости, любви и милосердии. В этом Духе, в этой святости всем нам предстоит пребывать до последних дней нашей жизни, ибо без Духа Божия, Который обитает в нас и дает нам дыхание жизни, мы не сможем полнокровно прожить на этой земле. Жизнь без Бога, без любви, послушания и милосердия – пародия на полноценное бытие. Живя без Бога, человек находится в плену своих пороков и страстей, и не может найти выхода из этого замкнутого круга, потому что не видит главное в своей жизни. А между тем смысл человеческого бытия состоит в том, чтоб каждый из нас познал Бога и Творца и прожил жизнь ради Него.

Сегодня мы слышали притчу Христову о злых виноградарях (Мф. 21:33-42). Виноградник, чудесный и прекрасный сад – образ мира, сотворенного Богом, а работники этого сада – это мы с вами, это наши предки и наши потомки. Как встречали виноградари посланных к ним от Бога пророков и праведников? Как встретили они и сына Хозяина виноградника, Сына Божия, Спасителя мира Иисуса Христа? Они погубили, предали поруганию и смерти всех, посланных к ним. Эта притча показывает нам, как озлоблено человечество, как оно нуждается в покаянии и спасении, как тяжело человеку без Утешителя. И вот, пришел Спаситель, явился и просиял во вселенной и в каждом человеческом сердце Утешитель, Дух Благий. Явилось сообщество верных – Церковь Христова, а мы, ее чада, нареклись от Бога «солью земли» и «светом мира» (Мф. 5:13,14). Посему мы не должны быть как те злые и неблагодарные виноградари, но напротив, христиане должны явить всему миру весть о том, что Христос есть Истина (Ин.14:6), и лишь в Нем спасение. Будем жить и трудиться ради этого, будем достойными этого великого дара – нашей святой и спасительной православной веры».

После проповеди епископ Амфилохий преподал прихожанам благословение Божие на все доброе и полезное и пожелал молящимся мира и спасения души.