В завершение богослужения Преосвященный Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Нынешнее евангельское чтение о жене-грешнице и предательстве Иуды (Мф. 26:6-16) обращает внимание на то, каким должно быть наше отношение к Господу и Спасителю мира Иисусу Христу. Будем ли мы покаянными слезами омывать ноги Сына Божия, подобно тому, как раскаявшаяся  грешница омыла Его драгоценным миром (Мф. 26:6), или же отнесемся к Воплотившемуся Богу как Иуда, который видел все чудеса Христовы и слышал Его учение, и, тем не менее, окаменев сердцем, замыслил Его предать. С тех пор ничего не изменилось, и как  во времена земной жизни Спасителя, так и сейчас, перед человеком стоит выбор: идти за Богом или идти за лукавым врагом спасения. В первом случае человек наследует вечную жизнь во Христе, во втором – вечное и мрачное осуждение, и то место, где нет любви Божией. У нас еще есть время сделать окончательный выбор, выбор благой и святой – соединиться со Христом, примириться с Богом и близкими, потому что совсем скоро Церковь начнет славить и воспевать Воскресшего тридневно Спасителя мира, и вся вселенная будет праздновать Пасху Христову. Посему избавимся от всякого лукавства, всякой скверны и нечистоты, омоемся в водах покаяния,  и вместе с Ангелами и всеми святыми будем дерзновенно славить Сына Божия и Сына Человеческого, Который победил смертию смерть».

Справка. В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботли­востью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.