Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Открыл работу форума руководитель Управления по делам религий ВКО М.А. Мухамеджанов, который отметил, что религиозная грамотность населения - это иммунитет против экстремистских идей и вступления в ряды деструктивных религиозных объединений.

Форум стал своеобразной диалоговой площадкой для представителей научных кругов, общественных и религиозных объединений, государственных органов, представителей учреждений образования для обсуждения состояния преподавания религиоведения, религиозной ситуации и вопросов государственной политики Казахстана в сфере религии.

Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться в сфере религии, заместитель акима ВКО Жаксылык Омар отметил нехватку грамотных теологов. На сегодняшний день в регионе работает лишь 645 специалистов подобного рода, причем 85 из них не аттестованы. Ж.М. Омар считает, что необходимо повышать квалификацию религиоведов в университетах страны. А в ведущих вузах области необходимо открыть специальность - религиоведение.

Архимандрит Иосиф (Еременко) огласил «Приветствие Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра участникам I Форума религиоведов Восточно-Казахстанской области», в котором говорится, что «на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий, в том числе на Ислам и Православную Церковь Казахстана, возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей в условиях, когда человечество стоит перед опасностью утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма. Именно конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий».

В своем докладе «Социальная концепция православия в жизни современного Казахстана» архимандрит Иосиф в частности уделил особое внимание проведению занятий по религиоведению, на которых «слушатели должны получить здравые понятия, идеи, факты, которые важны для становления каждого человека как личности, для формирования его духовной культуры и повышения религиозной грамотности, чтобы уметь анализировать и оценивать информацию о религии, понимать происходящие в мире события, уметь разбираться в разных жизненных ситуациях, имеющих отношение к религии, и вести себя в них адекватно, противодействовать религиозному экстремизму и терроризму.

В современной сложной ситуации, когда разрушаются традиционные базовые ценности, эта задача является более чем актуальной.

При этом следует иметь в виду, что религиоведение не является богословием и это не курс подготовки священнослужителей. Здесь не требуется от слушателей стать последователем той или иной веры, что успех преподавания этого предмета всецело зависит как от степени профессионализма преподавателей, так и от их личных мировоззренческих и нравственных ценностных установок, чтобы религиоведение не стало пропагандой и провокацией».

По окончании форума было награждение религиоведов и представителей духовенства за вклад в укрепление межконфессионального согласия и общественно-политической стабильности в ВКО. Благодарственным письмом отмечен и.о.секретаря Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии священник Евгений Яганов.

  • IMG_0544
  • IMG_0551
  • IMG_0580

  • IMG_0605
  • IMG_0629
  • IMG_0683

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх