К сопровождающей делегации присоединился епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Честной Пояс и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в путешествии сопровождают: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Алма-Аты Георгий Засыпкин; диакона Вознесенского алма-атинского кафедрального собора Владимир Сыровацкий и Димитрий Савченко; иеродиакон Афанасий (Козел); помощник митрополита Г.С. Сидоров; иподиакона И.О. Кван и Г.С. Смуглиенко; сотрудники прихода пророка Илии в Обыденском переулке в Москве В.И Волосатов и С.В. Белявцев.

В Усть-Каменогорске у трапа самолета святыню и сопровождающую делегацию встречали: и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов, благочинный городских приходов иерей Алексей Анищенко, духовенство Усть-Каменогорской епархии; Генеральный консул России в Усть-Каменогорске С.В. Анненков, заместитель акима Усть-Каменогорска В.М. Головатюк, наиб имам центральной мечети Досжан Тулувхан.

По прибытии в Свято-Андреевский собор митрополит Александр и казахстанские архипастыри совершили молебен перед ковчегом с Поясом Богородицы. В главном храме столицы Рудного Алтая почтить святыню собрались многочисленные верующие.